Site icon Угол зрения

«Вы мне никто»: Водитель «Яндекс.Такси» высадил пассажира за 4 километра до дома

Водитель «Яндекс.Такси» высадил женщину посреди дороги зимой с сумками, потому что ему было «невыгодно» везти её дальше.

Женщина поделилась своим печальным опытом заказа машины у «Яндекс.Такси», чтобы больше никто не попадал в подобную ситуацию. В отзыве женщина рассказала, что с самого начала водитель не вызвал доверия: не поздоровался, в машине стоял неприятный запах, подрезал другие машины и спешил, несмотря на скользкую дорогу.

Затем, как отметила женщина, водитель намеренно поехал по длинному пути и из-за этого они встали в пробку. Далее произошла ситуация из ряда вон выходящая. Водитель отказался везти пассажира дальше, сказал выходить посреди дороги и добираться самой. Оправдал свои действия водитель тем, что ему невыгодно ехать дальше, да и вообще, женщину ему никто.

Таксист предложил женщине поехать дальше, если она доплатит. В итоге женщина вышла с сумками зимой посреди пробки и сразу же связалась по экстренному чату с «Яндекс.Такси». В тот день ответ так и не поступил женщина. Но позже были возвращены списанные деньги за поездку и промокод на 50 рублей. На вопросы о дальнейшей судьбе водителя точного ответа не поступило.

 

«Этот водитель может высадить вас зимой посреди дороги в темное время суток, потому что ему «невыгодно»! Вы можете ехать с ним в этот момент по МКАДу, это может быть ночь, это может быть мороз -20, вы можете ехать с ним из аэропорта с багажом. Ему плевать на вас, на ваше здоровье, на вашу жизнь, если он не получит лишние 100 рублей», —  поделилась женщина своими мыслями о водителе.

Женщина также поделилась видеороликом с частью диалога с водителем.

«Благодарю «Яндекс.Такси» за ваш незабываемый сервис в решении критичных ситуаций и в подборе водителей», — прокомментировала женщина.

Exit mobile version